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企業所得稅稅負率怎么計算(所得稅稅負率計算例題)

日期:2023-04-18 16:51:38      點擊:

所得稅稅負率,為實際應納所得稅額占該企業營業收入的百分比。如:某企業某年度產品營業收入100萬,該年度實際交納所得稅額3萬,則所得稅稅負率為3%。也就是企業所得稅稅負率=實際應納所得稅額/營業收入*100%。

這里要注意的地方有2點。第一點就是營業收入是不含稅收入,第二點是實際應納所得稅額是指匯算清繳時算出的實際要繳納的稅額,所以某個月稅負率高了或者低了問題不是很大(像一些企業有季節性波動,可能在某個月份是不交企業所得稅的),只要等到第2年匯算清繳時計算得出的稅負率處于合理范圍即可。

看了上面的計算公式,可以發現影響稅負率的因素是不含稅收入和實際繳納稅額。下面我們從公式本身和行業經營特點來進行說明。

從公式來說,實際應納所得稅額=應納稅所得額*實際所得稅稅率=(營業收入-營業成本-各項費用+納稅調整)*實際所得稅稅率。

說簡單點實際應納所得稅額這個指標關鍵要知道納稅調整的規則,以及實際所得稅稅率怎么確定。

納稅調整說簡單點就是稅法和會計處理的不同,例如像一些費用稅法不允許你扣除或者到了匯算清繳時你的一些費用發票還未取得這個時候就要調增,調減項目通常比較少見。

實際稅率則是根據企業特征來決定的,一般企業是25%,但是像小型微利企業它是一個分段計算(對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;2022年1月1日至2024年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅)。

下面以小型微利企業舉個實際所得稅稅率計算例子

例子:A企業經過判斷符合小型微利企業條件。2022年全年應納稅所得額為160萬元,那么A企業實際應納所得稅額= 100 × 12.5% × 20% +(160-100)× 25% ×20% = 2.5 + 3 = 5.5萬元。減免稅額=160 × 25% -5.5 =34.5萬元。此時實際所得稅稅率

為5.5/160=3.44%,這說明對于小型微利企業的所得稅減免幅度是非常巨大的。

也就是說你對這些調整項目的控制和你的企業的特征會在一定程度上影響你企業最終的稅負率。

從行業來講各個行業稅負率是不同的,我們可以把公式做一下簡單變形稅負率=(營業收入-營業成本-各項費用+納稅調整)*實際所得稅稅率/營業收入=實際所得稅稅率-(營業成本+各項費用-納稅調整)/營業收入*實際所得稅稅率,通常來講實際所得稅稅率高的行業和利潤高的行業以及納稅調整增加額多的行業稅負率是比較高的

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